Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

НТС «Светотехника»: ВНИСИ представил исследование характеристик дорожных покрытий для обновления стандартов освещения

30 августа 2023 г. Компания: GALAD
Просмотров: 288
Поделиться:

17 августа 2023 г. под председательством Президента МСК «БЛ ГРУПП» Георгия Бооса состоялось очередное заседание Бюро НТС «Светотехника».

В ходе мероприятия генеральный директор ВНИСИ им. С.И. Вавилова Анна Шахпарунянц выступила с докладом о проводимом институтом исследовании показателя яркости дорожных покрытий.

В 2016-2018 годах во ВНИСИ, который является многолетним научным партнером МСК «БЛ ГРУПП», была создана экспериментальная лабораторная установка для измерения показателей яркости образцов дорожного покрытия в стандартных условиях освещения и наблюдения. Одновременно с этим было разработано программное обеспечение для обработки результатов измерений. Программа обрабатывала измеренные показатели яркости образцов асфальтобетонного дорожного покрытия, формировала стандартные таблицы редуцированных показателей яркости (r-таблицы) и рассчитывала интегральные показатели яркости образцов.

R-таблицы играют важную роль в проектировании утилитарного освещения и дорожной инфраструктуры, поскольку именно яркостные параметры влияют на видимость дорожного полотна и других объектов, например, участников дорожного движения.

В рамках тестирования измерительной установки в 2018 году специалисты ВНИСИ измерили яркостные характеристики 15 опытных образцов дорожного покрытия, отобранных на дорогах Москвы и Подмосковья. Экспериментальные измерения выявили конструктивные недостатки установки, которые были устранены в 2019 году.

В 2019-2021 годах в рамках выполнения НИР «Проведение исследований яркостных характеристик образцов дорожных покрытий на экспериментальной установке» специалисты ВНИСИ разработали методологию измерений и провели масштабные исследования яркостных характеристик 74 образцов асфальтобетонного покрытия, отобранных на автомобильных дорогах в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Волгограде, Краснодарском и Ставропольском краях, Симферополе.

С помощью собственного программного обеспечения были сформированы 74 полные r-таблицы для каждого образца для стандартизованных областей международной и отечественной классификаций дорожных покрытий.

Собранные показатели открыли возможности не только для создания современной базы данных для классификации отечественных дорожных покрытий, но и модернизации международных рекомендаций и стандартов по дорожному освещению.

Отметим, что r-таблицы, которые используются сегодня мировым профессиональным сообществом и содержатся в стандарте Международной комиссии по освещению (МКО) CIE 144 «Road surface and road marking reflection characteristics», датируются 1970-ми годами и серьёзно отстают от реалий применения современных средств освещения. Как отмечают эксперты Комиссии, на сегодняшний день r-таблицы МКО могут показывать значительные отклонения от фактических значений, так что нуждаются в обновлении и актуализации. Эта задача является одной из приоритетных для мирового сообщества исследователей-светотехников.

МКО в настоящее время работает над обновлением стандарта CIE 144. Имея впечатляющие результаты исследований на собственной измерительной установке, специалисты ВНИСИ также приняли участие в этой работе и направили в МКО подготовленные r-таблицы.


Справка:

Научно-технический совет светотехнической отрасли России (НТС «Светотехника») – постоянно действующий консультативный и совещательный орган, объединяющий ученых и специалистов, заинтересованных в развитии отечественной светотехнической науки. В состав Совета входят государственные и общественные деятели, эксперты отрасли, представители науки и бизнес-сообщества.

Совет создан в 2016 году по инициативе заведующего кафедрой светотехники НИУ «МЭИ» и президента Международной светотехнической корпорации «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» Георгия Валентиновича Бооса.

Цели НТС «Светотехника» – выработка научно-технической политики в сфере светотехники, определение приоритетных направлений проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, стимулирование производства наукоемкой продукции и повышение её экспортного потенциала, проведение маркетинговых исследований и анализ рынка для выявления интересов потребителей, изучение конкурентной среды, определение возможных источников финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Совет включает себя 9 секций по проблемам применения светотехнических технологий в различных сферах, развития светотехнической отрасли.

В 2022 году НТС уделил большое внимание формированию приоритетов в организации НИОКР в сфере светотехники, выступил с рядом инициатив в адрес Правительства РФ для включения в новую госпрограмму «Энергосбережение и повышение энергоэффективности до 2035 года», выступил одним из организаторов II Международной научно-практической конференции «Свет в музее».

Подробнее о компании
GALAD
GALAD, ООО
г. Москва
Тел.: +7 (495) 788-65-93
GALAD – российское научно-производственное объединение по выпуску светотехнического оборудования, принадлежит МСК «БЛ ГРУПП». Бренд предлагает широкий спектр продукции – более 100 серий светильников и прожекторов для наружного, внутреннего и специального…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы