Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Трасса М12: масштабный проект с участием МСК «БЛ ГРУПП»

14 сентября 2023 г. Компания: GALAD
Просмотров: 228
Поделиться:

8 сентября открылось движение на участке новой скоростной федеральной автодороги М12 «Восток» от Москвы до Арзамаса протяженностью более 400 км. Свой вклад в строительство этой важной для развития страны магистрали внесла и МСК «БЛ ГРУПП». В обустройстве системы освещения открытого участка трассы принимали участие подразделения Корпорации — «Светосервис-СПб» и «Светосервис ТелеМеханика».

Открытый участок – это часть скоростной автомагистрали М12 «Москва - Нижний Новгород – Казань» с продолжением строительства ее участков до Владивостока через Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Улан-Удэ, Читу и Хабаровск. Трасса М12 на сегодня — самый масштабный проект дорожного строительства в стране, который в итоге включит в себя сеть дорог протяженностью в 12 тыс. км. дорог. На основе М12 будет образован международный транспортный коридор «Европа-Западный Китай».

Освещение является важной и необходимой частью строительства любых автомагистралей. Специалисты «Светосервис-СПб» по контракту с АО «ВАД» с 2022 года вели масштабные работы по устройству сетей наружного освещения на открытом участке М12. Работами было охвачено более 50 км трассы во Владимирской области от пересечения с автодорогой «Владимир – Гусь-Хрустальный – Тума» до пересечения с автодорогой «Муром – М7 «Волга». Было установлено порядка 3000 опор освещения производства завода Корпорации «ОПОРА ИНЖИНИРИНГ» и столько же светодиодных светильников, проложено более 100 км распределительных сетей.

Специалистами «Светосервис ТелеМеханика» была создана система автоматизированного управления наружным освещением участка трассы М12 на основе программно-технического комплекса АСУНО «БРИЗ» разработки и производства компании. Оборудована диспетчерская, произведено, смонтировано и налажено 163 шкафа управления. В их числе шкафы управления наружным освещением, трансформаторными подстанциями и шкафы связи.

Михаил Медведев, директор ООО «Светосервис-СПб»:

«Наша компания гордится тем, что приняла участие в этом грандиозном проекте и выполнила все поставленные перед нашим коллективом задачи.В течение многих лет в части проектирования и строительства наружного освещения автодорог мы являемся надежным партнером АО «ВАД» - одного из подрядчиков ГК «Автодор», реализующих проект М12. Мы высоко ценим наше сотрудничество и огромный производственный опыт, полученный в рамках реализации многих совместных проектов. Проектирование и строительство участка трассы М-12 «Восток» стало для нас очередным вызовом и показало, что мы способны предложить рынку лучшие условия, качество и решения».

Финогенов Дмитрий, старший прораб ООО «Светосервис-СПб» на участке М12:

«Все работы по обустройству освещения на участке трассы М12 были выполнены нами качественно и в установленные сроки. Если говорить о технологии работ, то на первом этапе специальная машина бурит скважины под опоры глубиной 2,7 метра. Затем делаем щебеночное основание, после чего машина-манипулятор устанавливает закладные детали фундамента. В работе участвуют геодезисты, с помощью измерительных приборов контролируется правильность установки. Затем мы бетонируем закладные, а через 28 суток устанавливаем опоры, светильники, монтируем провод СИП, подключаем светильники, проводим пуско-наладочные работы. Все алгоритмы работы нами отработаны на других дорожных проектах, так что и на такой важной для страны трассе никаких проблем не возникало».

Дарья Снедкова, начальник отдела продвижения «Светосервис ТелеМеханика»:

«Наша компания также внесла свой вклад в создание трассы М12. Нами была организована система управления наружным освещением нового участка. На основе программно-технического комплекса «БРИЗ» обеспечивается автоматизированный контроль и управление освещением, а также, что очень важно, оперативный контроль состояния высоковольтных подстанций. Все это осуществляется из единой диспетчерской».


Справка:

Компания «Светосервис-СПб» - одно из ведущих предприятий группы компаний «Светосервис» в составе МСК «БЛ ГРУПП». Компания более 18 лет занимается проектированием и строительством сетей электроснабжения и наружного освещения. Специалистами компании реализовано множество проектов по обустройству и модернизации систем наружного освещения в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах России. В том числе, на автомобильных дорогах М-10 «Скандинавия, А-121 «Сортавала», Р-23 «Псков», Р-21 «Кола». С 2012 года компания выполняет работы по содержанию элементов линий электроосвещения и электроснабжения на автомобильной дороге А-118 — кольцевой автомобильной дороге вокруг г. Санкт-Петербурга.

Компания «Светосервис ТелеМеханика» (ООО «Светосервис ТМ - https://svet-tm.ru/), основанная в 2014 году, входит в группу компаний «Светосервис» в составе МСК «БЛ ГРУПП». Компания разрабатывает и производит на собственных мощностях оборудование и программное обеспечение для автоматизированных систем управления наружным и архитектурным освещением. Уникальная разработка компании - программно-технический комплекс АСУНО «БРИЗ», обеспечивающий создание систем «умного» освещения и способный интегрироваться также с системами «Умный город». Специалисты «Светосервис ТелеМеханика» принимали участие во многих значимых проектах освещения в Москве, других регионах страны. Разработки компании давно заслужили доверие потребителей. АСУНО «БРИЗ» успешно работает в различных городах России, государств ближнего и дальнего зарубежья.

Подробнее о компании
GALAD
GALAD, ООО
г. Москва
Тел.: +7 (495) 788-65-93
GALAD – российское научно-производственное объединение по выпуску светотехнического оборудования, принадлежит МСК «БЛ ГРУПП». Бренд предлагает широкий спектр продукции – более 100 серий светильников и прожекторов для наружного, внутреннего и специального…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы