Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

МСК «БЛ ГРУПП» и ВНИСИ — в деловой программе Interlight Russia 2023

27 сентября 2023 г. Компания: GALAD
Просмотров: 308
Поделиться:

С 18 по 21 сентября в московском Экспоцентре в 28-й раз прошла ежегодная международная выставка освещения Interlight Russia | Intelligent Building Russia. Сотрудники Корпорации и нашего многолетнего научного партнера — ВНИСИ им. С. И. Вавилова приняли участие в обширной деловой программе мероприятия.

Директор по спецпроектам Корпорации Вадим Лунчев выступил с докладом на пленарной сессии LED-форума «Актуальные вопросы светотехнической отрасли: диалог и пути решения».Он поднял вопрос о необходимости введения маркировки светотехнической продукции, в частности, всех составляющих светильника. Это необходимо для подтверждения и контроля использования продукции российского происхождения (внесенной в реестр Мипромторга РФ) в ходе выполнения проекта по госзаказу – от прохождения тендера до монтажа светильника на объекте. Это поможет борьбе с недобросовестными участниками рынка и предотвратит использование контрафактной продукции в проектах по государственным или муниципальным контрактам.

Управляющий директор входящей в состав Корпорации компании «БЛ Инвест» Валерий Табаков принял участие в программе Отраслевого дня проекта Минстроя РФ «Умный город» — в сессии «Умный свет в умном городе. Лучшие практики взаимодействия бизнеса и государства». В своем докладе «Об опыте реализации концессии в отношении объектов уличного освещения города Благовещенск» он рассказал об использовании цифровых решений на основе разработанной «БЛ Инвест» программной платформы «БЛ СМАРТ СИТИ ВЬЮ». В 2022 году она была внесена Министерством цифрового развития в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Данное программное обеспечение позволяет планировать и контролировать весь ход реализации концессионного соглашения, включая программу модернизации и работы по эксплуатации, а также оперативно получать и отрабатывать запросы и жалобы жителей города. Кроме того, программная платформа позволят на «каркасе» светодиодных сетей наружного освещения создать единую автоматизированную интегрированную систему контроля и управления городской инфраструктурой – от освещения, тепло- и водоснабжения до состояния окружающей среды, дорожной обстановки, критически важных объектов инфраструктуры, мусорных баков и т.д. (Подробнее см. https://bl-g.ru/about/press_center/5408/).

Арт-директор входящей в состав Корпорации компании «СветоПроект» Карстен Винкельс принял участие в работе открытой образовательной площадки для архитекторов, дизайнеров, светодизайнеров и урбанистов INTERLIGHT DESIGN ACADEMY. На пленарной сессии «Световое оформление города. Новый этап формирования общественных пространств» он представил несколько разработанных с участием «СветоПроекта» концепций формирования ультрасовременного светового облика Нового Арбата в Москве. В проектах предлагается на основе архитектурного, функционального и ландшафтного освещения превратить пешеходные зоны улицы с подземными переходами в новое уникальное общественное пространство, в том числе крытое, объединенное единым художественным замыслом. В его реализации особая роль отводится и композициям, отображаемым на фасадах домов - «книжек», которые в 2011 году специалисты МСК «БЛ ГРУПП» превратили в медиафасады, образующие один из самых больших в мире (более 7600 кв. м) медиаэкранов (см. https://bl-g.ru/about/press_center/5720/).

На этой же пленарной сессии генеральный директор ВНИСИ им. Вавилова, президент Российского национального комитета МКО Анна Шахпарунянц рассказала о разработанных с участием специалистов института действующих стандартах наружного освещения и необходимости внесения корректировок. Особо она остановилась на возникшей в последнее время проблеме светового загрязнения, которое оказывает негативное влияние на горожан и окружающую среду. Сейчас остро стоит необходимость разработки соответствующих нормативов, в том числе актуализации действующей с 2008 года Концепции единой светоцветовой среды Москвы с учетом ограничений в области светового загрязнения с учетом рекомендации МКО (Международная комиссия по освещению). Напомним, ВНИСИ принимал участие в разработке первой редакции данного документа.

Главный метролог ВНИСИ, член РНК МКО Роман Беляев выступил на сессии «Рынок светотехники: аналитика, проблемы, тренды» в рамках NTERLIGHT BUSINESS TALKS. В своем докладе «Качество и безопасность светотехнической продукции в условиях ограничений импорта» он рассказал о работе Испытательного центра светотехнической продукции (ИЦ ВНИСИ), а также о некоторых проблемах, которые возникают у производителей из азиатских стран, которые не учитывают наличие в России более широкого спектра обязательных требований к светотехническому оборудованию для получения сертификатов соответствия.

Подробнее о компании
GALAD
GALAD, ООО
г. Москва
Тел.: +7 (495) 788-65-93
GALAD – российское научно-производственное объединение по выпуску светотехнического оборудования, принадлежит МСК «БЛ ГРУПП». Бренд предлагает широкий спектр продукции – более 100 серий светильников и прожекторов для наружного, внутреннего и специального…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы