Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

МСК «БЛ ГРУПП» на «Российском промышленнике-2023»: новейшие разработки на выставке, Георгий Боос на пленарном заседании, стенд в стиле «русского авангарда»

01 декабря 2023 г. Компания: GALAD
Просмотров: 319
Поделиться:

30 ноября в Санкт-Петербурге завершился XXVI Международный форум-выставка «Российский промышленник-2023». Это масштабное ежегодное мероприятие, где промышленные предприятия и крупнейшие компании страны представляют новейшие разработки и технологии. В деловой программе обсуждаются ключевые вопросы развития отраслей. В этом году главная тема Форума — «Устойчивость и развитие: ключевые технологии, роль государства, кадры для промышленности, новые контуры международной кооперации».

МСК «БЛ ГРУПП» приняла участие в выставке и деловой программе форума, а также отличилась интересным оформлением стенда.

ОБ ЭКСПОЗИЦИИ КОРПОРАЦИИ НА ВЫСТАВКЕ

Стенд МСК «БЛ ГРУПП» на выставке вызвал большой интерес у участников выставки, причем как сама экспозиция, так и его стилистика (см. текст ниже). В ходе открытия форума-выставки наш стенд также посетила официальная делегация, возглавляемая губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. В составе делегации были заместитель главы Минпромторга РФ Василий Осьмаков, Президент РСПП Александр Шохин, представители регионов. Президент МСК «БЛ ГРУПП» Георгий Боос подробно рассказал о представленной на стенде новейшей продукции Корпорации.

В этом году на стенде были представлены взрывозащищенные светодиодные осветительные приборы для промышленных производств, где присутствуют взрывоопасные газовые или пылевые среды. Такие светильники и прожекторы обеспечены специальной защитой от искры, так что они не могут стать источником возгорания. В качестве примеров взрывозащищенного оборудования были представлены новейшие светильники GALAD Плафон ВС LED, GALAD Robus-EX LED, GALAD Morion-EX LED, GALAD В3Г-200АМС-СД LED производства входящего в состав Корпорации завода «Электролуч».

Также на стенде были представлены образцы светодиодов и светодиодных модулей для осветительных приборов, выпускаемые Корпорацией под новым брендом «БЛ Светодиоды» (см. https://bl-g.ru/about/press_center/5811/). На стенде можно было ознакомиться и с работой цифровой платформы верхнего уровня «БЛ СМАРТ СИТИ ВЬЮ» для построения систем контроля и управления городской инфраструктурой («Умный город») на «каркасе» светодиодных сетей наружного освещения.

Особое внимание посетителей привлекла автоматизированная фитоустановка (вертикальная ферма) для выращивания салатов, зелени, овощей и ягод в любых закрытых помещениях и любых климатических зонах без солнечного света, почвы и пестицидов. Директор подразделения Корпорации «БЛ БИО» Алексей Пожидаев практически без перерыва все три дня форума рассказывал посетителям о работе фермы, о наших разработках для имитации естественных условий выращивания и повышения продуктивности – специальных светодиодных фитооблучателях и программном обеспечении для управления всеми процессами. Все могли попробовать выращенные на ферме образцы продукции и даже забрать с собой. Напомним, такие модульные фермы могут быть смонтированы как в отдельных помещениях для снабжения полезной экологически чистой продукцией жителей города, так и на промышленных предприятиях, в школах, ресторанах, в жилых пространствах. Данная инновационная технология особенно актуальная для северных регионов страны.

ОБ УЧАСТИИ В ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЕ ФОРУМА

Помимо выставки представители МСК «БЛ ГРУПП» приняли участие и в деловой программе форума.

Георгий Боос в своем выступлении на пленарном заседании рассказал о текущих финансовых и экономических проблемах промышленных предприятий, о работе Корпорации, в том числе в рамках концессионных соглашений, о наших разработках для всей светотехнической отрасли. В частности – о программе «Свет в ночи» («Light-in-Night»), которая является единственным отечественным программным обеспечением для светотехнических расчетов. «Мы начали заниматься собственным программным обеспечением для расчетов с 1991 года. И сейчас наша универсальная программа «Свет в ночи», с точки зрения интерфейса, более высокого класса, чем немецкая, швейцарская, английская и другие», — отметил он. На вопрос о работе Корпорации в нынешних непростых условиях Георгий Боос ответил: «Уровень зависимости от импорта у нас минимальный – порядка 5-7%. Так что и сейчас мы чувствуем себя уверенно».

ОБ ОФОРМЛЕНИИ СТЕНДА МСК «БЛ ГРУПП»

Участников форума и посетителей привлекало и оформление нашего стенда. В Концепции его создания были использованы идеи, стилевая интерпретация и символика русского авангарда. Напомним, русский авангард – явление 1910-1920-х годов, создавшее самое узнаваемое российское художественное течение, распространившееся на все сферы деятельности человека: архитектуру, дизайн, литературу, науку, музыку. Если говорить о светотехнической отрасли, то создание полупроводникового светодиода Олегом Лосевым в 1923 г. пришлось на расцвет русского авангарда и явилось по значимости столь же революционным, как и «Черный квадрат» Малевича. Кстати, поэтому логотип нового бренда Корпорации – «БЛ Светодиоды» –стилистически разработан в концепции супрематизма Малевича.

При создании стенда для усиления эффекта визуализации взрывозащищенных светильников были использованы художественные полотна, выполненные в жанре индустриального пейзажа, крупнейших авангардистов и соцреалистов, таких как Дейнека, Куприн и др. На их основе была создана собственная картина в стиле авангарда. Были использованы корпоративные цвета с красным акцентированием. На картинах изображены заводские цеха. Для обозначения, что продукция Корпорации — российского производства, было решено использовать стилистику агитационного плаката эпохи авангарда. Был взят и самостоятельно переработан агитационный плакат Маяковского (см. фото). Частью оформления стенда стали и вертикальные фермы «БЛ БИО» со свежей зеленью – вертикальные фермы, которые могут быть установлены на любом промышленном предприятии для обеспечения свежей зеленью и овощами заводские столовые.

Созданное художественное произведение, которое в виде огромного баннера занимало одну из стен стенда, пользовалось популярностью у посетителей стенда – многие не упустили возможность сфотографироваться на его фоне.

Подробнее о компании
GALAD
GALAD, ООО
г. Москва
Тел.: +7 (495) 788-65-93
GALAD – российское научно-производственное объединение по выпуску светотехнического оборудования, принадлежит МСК «БЛ ГРУПП». Бренд предлагает широкий спектр продукции – более 100 серий светильников и прожекторов для наружного, внутреннего и специального…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы