В качестве инновационного решения проблемы энергосбережения СЖД предложила начать широкое внедрение светодиодных технологий.
Обычную лампу накаливания правильнее было бы считать не осветительным, а нагревательным устройством, ведь 95% потребляемой энергии она превращает в тепло. Коэффициент полезного действия галогенных ламп не превышает 10 – 15%, газоразрядных – 40%. А вот светодиоды как источники света перекрывают все качественные показатели традиционных осветительных систем в разы. Например, уже появились светодиоды, выдающие более 100 люмен на один ватт потребляемой мощности. Светодиодным светильникам не страшны перепады напряжения в электросети, вибрация, характерные для железнодорожных объектов. Они лучше обычных лампочек адаптированы к воздействиям среды и вандалам их трудно разбить. Специальная система управления обеспечивает регулировку светового потока и уровня освещённости в зависимости от времени суток. Долговечность эксплуатации светодиодов, а она составляет около 20 лет, позволяет резко сократить расходы на техническое обслуживание систем освещения.
Светодиодные технологии уже используются на СЖД в системах переездной сигнализации и в маршрутных указателях положения стрелочных переводов. А на Ленинградском вокзале в Москве, на третьей платформе, установлено 111 энергосберегающих светодиодных светильников ZERS. И энергопотребление там сократилось в четыре раза.
После внимательного анализа результатов использования таких светильников на МЖД мы пришли к выводу о необходимости более широкого привлечения светодиодных технологий.
Уже в текущем году этими высокоэффективными светильниками, разработанными и произведёнными российским ООО «Церс-технолоджи», будут оборудованы перронный комплекс на станции Филино в черте Ярославля, а также территория и ремонтные цеха моторвагонного депо на станции Данилов. Причём предложенная технология наружного освещения с высотой установки светодиодного источника более 20 м – первая в России. Для реконструированного недавно пассажирского комплекса Филино переход на светодиоды особенно актуален в связи с периодическим выводом из строя местными вандалами традиционной системы освещения. На очереди – модернизация внешнего освещения на вокзалах Ярославль-Главный и Ярославль, и это только начало запланированной масштабной работы.